Настоящий красноярский Дед Мороз поздравит победителей новогодних конкурсов

ded_moroz.jpgНастоящий красноярский Дед Мороз 2012 года поздравит победителей новогодних конкурсов. Об этом журналистам сообщила Светлана Самохина, главный специалист главного управления культуры администрации Красноярска.

По словам Самохиной, конкурс «Настоящий красноярский Дед Мороз» проходил в Красноярске уже 6 раз. Претенденты на это звание должны были быть не младше 25 лет и со стажем работы Дедом Морозом. Конкурс проходил в Центральном парке, где «Настоящего Деда Мороза» определяли дети и представители мэрии. В этом году избранный Дед Мороз поздравит красноярцев с Новым годом на открытии елки в Ленинском районе и вручит призы победителям новогодних конкурсов 7 января на нижнем ярусе Театральной площади в 14:00.

Несмотря на то, что Дед Мороз в Красноярске уже определен, новогодние конкурсы для красноярцев не закончились. Лучшую дворовую новогоднюю елку будут определять 29 декабря. В жюри, которое оценит труды добровольцев, пожелавших украсить свой двор новогодним деревом, войдут, по словам Самохиной, дизайнеры и художники Красноярска. Следующий конкурс — на лучшую новогоднюю игрушку, маску и композицию. Участвовать в этом конкурсе будут учащиеся художественных и общеобразовательных школ города. Кроме того, в Центральном парке 24 декабря в 14:00 пройдет традиционный парад снеговиков. «Конкурс будет проходить по нескольким номинациям «Супер-снеговик», «Лучший дворовый снеговик», «Лучший снеговик — символ года», «Самый костюмированный снеговик» и «За воплощение классических форм», главный приз — цифровой фотоаппарат», — подчеркнула Светлана Самохина.

Районные елки начнут открываться 26 декабря — в Центральном (сквер Чернышевского) и Октябрьском районе (сквер Серебряный). На следующий день, 27 декабря, откроется елка в Железнодорожном районе (сквер Гагарина). В Кировском, Ленинском, Свердловском и Советском районе елки откроются 29 декабря. Огни главной городской елки зажгутся 28 декабря. «В 16:00 начинает звучать музыка, в 16:30 — развлекательная программа, в 17:30 — пролог, в 18 часов — выход официальных лиц, а потом новогодний праздничный фейерверк», — отметила Светлана Самохина.