Версия для печати

Министр культуры края рассказал о театральных премьерах следующего года

Министр культуры края Геннадий Рукша, участвуя в проекте «День министра» 7 декабря, рассказал о некоторых премьерах, которые театры Красноярска представят в следующем году.

Геннадий Рукша напомнил, что в ноябре на камерной сцене Красноярского драматического театра имени Пушкина с успехом прошла премьера спектакля молодого московского режиссера Александра Хухлина «Иллюзии» по пьесе Ивана Вырыпаева, а 16 декабря на основной сцене красноярцев ждет постановка спектакля по пьесе Александра Островского «Лес» (режиссер Сергей Ражук).

Также он напомнил, что из-за ремонтно-реставрационных работ в здании театра в 2012 году деятельность будет приспособлена к формату малой сцены. Некоторые спектакли будут идти на сценах других театров и Дворцов культуры Красноярска. Планируется выпуск спектаклей «Обыкновенная история» Ивана Гончарова, «Ледис Найт. Только для женщин» Энтони Маккартена, Симона Синклера, Ж. Коллара, но говорить о театральных событиях и ожидаемых премьерах пока преждевременно.

В театре оперы и балета в октябре 2012 года пройдет II Всероссийский форум «Балет. XXI век», который будет посвящен 85-летию известного российского балетмейстера Юрия Григоровича. Хореограф поставит на красноярской сцене своего первый балет «Каменный цветок» на музыку Сергея Прокофьева.

Для участия в III Международном музыкальном фестивале стран Азиатско-Тихоокеанского региона в июне 2012 года Красноярский государственный театр оперы и балета планирует поставить оперу Николая Римского-Корсакова «Садко».

Весной в Красноярском музыкальном театре будет представлен мюзикл по пьесе Яны Глембоцкой «Марлен. Мой XX век» режиссера Александра Зыкова. В роли Марлен Дитрих выступит заслуженная артистка России, дипломант национальной театральной премии «Золотая маска» Светлана Кольянова.

Главный режиссер музыкального театра Вячеслав Цюпа готовит к постановке редко идущую оперетту Франца Легара «Царевич», в основу которой положены отдельные моменты трагической судьбы царевича Алексея. Премьера состоится в июне следующего года.

В Красноярском театре юного зрителя Роман Феодори выпускает «Сказку о мертвой царевне и семи богатырях» по произведению Александра Пушкина. Премьера состоится 20 декабря этого года.

Кроме того, в этом театре будет выпущен спектакль «Заводной апельсин» по роману Энтони Берджесса в постановке Алексея Крикливого из Новосибирска. Премьера спектакля запланирована на 27 марта. Этот спектакль станет второй частью задуманной театром трилогии, рабочее название которой «Эксперименты над личностью». Первый спектакль «Фаренгейт-шоу» по роману Рэй Брэдбери поставил в сентябре 2011 года режиссер Тимур Насиров. Третьей частью станет спектакль по специально заказанной пьесе, премьера планируется в 2013 году.

Еще одна премьера ТЮЗа — «Снежная королева» Ганса Христиана Андерсена, которую планируется показать 20 декабря 2012 года. Это масштабный проект, в котором будут не только стильные костюмы и красивые декорации, но и музыка, специально написанная для спектакля, живой оркестр, приглашенные вокалисты, цирковые номера и фокусы.

В Красноярском театре кукол главный режиссер Владимир Гусаров представит в феврале представит свою новую работу по пьесе Антона Чехова «Каштанка».


Сейчас на главной