Лев Кузнецов заявил, что край гордится сырьевой экономикой

Губернатор Лев Кузнецов принял участие в работе Первого инновационного форума в ЗАТО Железногорск. Мероприятие проводилось на площадке ОАО «Информационные спутниковые системы имени академика Решетнева».

Как сообщили в пресс-службе губернатора, в Железногорске глава края осмотрел выставку продукции инновационных предприятий края, а также выступил на пленарной части форума. Открывая пленарное заседание, губернатор заявил, что развитие промышленности в современных условиях невозможно без использования самых передовых технологий и по этому пути идут практически все отрасли экономики Красноярского края.

«Нашу территорию, как большинство регионов Сибири, принято считать сырьевой. Это так, но мы не стесняемся этого, напротив — гордимся и видим в этом естественное конкурентное преимущество, потому что считаем, что базовые отрасли должны являться мощным аккумулятором инновационных технологий. Так и происходит. Современная золотодобыча в Северо-Енисейском районе — это чудеса биотехнологий. В составе «Норильского никеля» и других металлургических гигантов — огромные исследовательские подразделения. Энергетика всегда была высокотехнологичной отраслью, а сейчас доля инновационных решений в ней постоянно растет», — подчеркнул губернатор.