За три дня в службу 005 поступило более ста жалоб на теплоснабжение

За последние три дня в красноярскую диспетчерскую службу 005 поступило 117 звонков с жалобами на теплоснабжение.

Как отметили, в гордском департаменте хозяйства, такой показатель является средним. В основном, жалобы поступают из Кировского и Ленинского районов. По требованию департамента теплоснабжающие и жилищные организации уже организовали совместные рейды по домам этих районов, чтобы более оперативно устанавливать причины неполадок и их устранять. Однако пока жалобы продолжают поступать.

Причинами плохого теплоснабжения на данном этапе отопительного сезона могут быть недостаточные температурные параметры теплоснабжающих организаций либо неисправности во внутридомовых и внутриквартирных системах отопления (забитые стояки, не работающие батареи, неисправные задвижки).
По закону каждый житель города имеет право на бесперебойное круглосуточное отопление в течение всего отопительного периода. Допустимая продолжительность перерыва в отоплении оговорена специальными документами, в частности Постановлением правительства номер 307. Она должна составлять:
не более 24 часов (суммарно) в течение месяца
не более 16 часов (единовременно), если температура в жилом помещении от +12до 20С
не более 8 часов (единовременно), если температура в жилом помещении от +10 до +12С
не более 4 часов (единовременно), если температура в жилом помещении от +8 до +10С.

В Красноярске в качестве нормативной для жилых помещений установлена температура воздуха +20°С. Допустимое снижение нормативной температуры в ночные часы — не более 3 градусов, превышение норматива — не более 4 градусов. За каждый час нарушения, месячная оплата услуг теплоснабжения снижается на 0,15% от показания счетчика или от норматива потребления.

Более подробную информацию о нормах прохождения отопительного сезона можно найти на официальном сайте администрации Красноярска. Там же можно найти самую актуальную информацию о том, куда обращаться в случае проблем с теплоснабжением, к какому из городских теплоисточников подключено конкретное здание, как получить перерасчет за недополученные услуги по теплоснабжению и другую справочную информацию.