Версия для печати

Вопросы для «Чек-Су.ВК» составит экспертная комиссия

На состоявшейся сегодня пресс-конференции с участниками рабочей группы по вопросам строительства завода ферросплавов было объявлено о создании комиссии из числа экспертов-добровольцев.

«Не только горожане должны судить, нужен или не нужен завод, необходимо опираться на мнение экспертов: химиков, биологов, технологов. Без экспертов такого рода обсуждения являются просто «белым шумом», — заявил Михаил Васильев, председатель комитета по экономической политике Законодательного Собрания, руководитель рабочей группы по вопросам строительства завода ферросплавов. — Наша рабочая группа уже подготовила порядка шестидесяти вопросов по заводу. Буквально два часа назад мы провели рабочую встречу с экспертной комиссией, отобранной нами из числа заинтересованных деятелей науки. Они дополнят и расширят вопросник, после чего он будет передан в компанию «Чек-Су.ВК». Мы надеемся, что этот шаг наконец-то перестроит наше взаимодействие с кампанией в форму диалога».

По словам Васильева, в комиссию входят известные деятели науки, доктора наук, профессора из ведущих университетов и научно-исследовательских институтов Красноярска. Однако эта комиссия собрана на добровольной основе, их экспертиза проектно-сметной документации и других материалов не будет иметь решающего голоса.

«Если эксперты совместно с журналистами убедят граждан в необходимости строительства этого завода, я не вижу смысла в противодействии, — отметил Артем Речицкий, представитель общественного движения «Красноярск против!», участник рабочей группы по вопросам строительства завода ферросплавов. — Однако то, что экологическая нагрузка на город с постройкой завода повысится — абсолютный факт. Я не верю в то, что там без нарушений будут использовать очистные сооружения. Экологическую нагрузку в Красноярске пора не увеличивать, а сокращать», — добавил он.

«Нам нужно более предметно работать на стадии подготовки населения к необходимой промышленной политике края, — сказал в завершение встречи с журналистами Васильев. — Нужна пропаганда, не для того, чтобы просто успокоить красноярцев шаманскими движениями, а чтобы люди задумывались, куда их дети пойдут работать и сколько будут зарабатывать. На одних офисных работниках регион не протянет. Хотелось бы об этом напомнить активистам, которые тянут людей на баррикады».


Сейчас на главной