Вера Боккадоро подарила премьер-министру края свою книгу на открытии фестиваля «Красноярск–Париж»

В Красноярском театре оперы и балета 24 ноября прошла официальная церемония открытия фестиваля российско-французской культуры «Красноярск—Париж».

В день открытия зрителям представили премьеру балета «Моцарт и Сальери» известного хореографа Веры Боккадоро и балет «Весна священная» Игоря Стравинского. На сайте театра оперы и балета велась онлайн-трансляция фестиваля.

Открылась церемония телемостом между Красноярском и столицей Франции, в котором участвовали председатель правительства края Эдхам Акбулатов, Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации во Франции Александр Орлов, помощник премьер-министра Франции по особо важным делам и делам культуры Ришар Флао, художественный руководитель Красноярского государственного театра оперы и балета Сергей Бобров и хореограф-постановщик балета «Моцарт и Сальери» Вера Боккадоро.

Все участники телемоста отметили важность фестиваля и долгие дружеские отношения между Францией и Красноярском. «Фестиваль «Красноярск–Париж» — очередная долгожданная встреча Красноярска с французской культурой. Я благодарю Веру Боккадоро за то, что она предоставила нам возможность увидеть этот редкий балет — «Моцарт и Сальери». Красноярцы очень любят балет, здесь на него иногда сложнее купить билеты, чем на концерт эстрадной знаменитости», — отметил Эдхам Акбулатов. Вера Бокадоро поблагодарила Акбулатова в ответ и подарила ему свою книгу «О русском балете», изданную в прошлом году.

Напомним, что в программе фестиваля показ документального фильма «Париж Сергея Дягилева», который состоится 25 ноября, в 20:00 в Доме кино. 26 ноября в 14:00 пройдет творческая встреча с гостями фестиваля в Красноярском хореографическом колледже. А завершится фестиваль 27 ноября концертом «Два Тихона Хренникова», начало в 18:00.