В жилом районе Покровский запустят автобусные маршруты

До конца года в жилом районе «Покровский» в Красноярске запустят два автобусных маршрута, сообщили в пресс-службе мэрии.

Сейчас в Покровке действует один маршрут № 20, который заходит только на ул. Мужества. Этого недостаточно для такого большого и активно застраивающегося района. Начиная с 2009 года в Покровке построена ул. Мужества, завершается строительство ул. Чернышевского, в 2012 году продолжится строительство улиц 4-ая Дальневосточная и Линейная.

В 2011 году планировалось завершить строительство участка дороги по ул. 4-ая Дальневосточная от ул. Линейной до ул. Чернышевского протяженностью 0,5 км с организацией четырехполосного движения. По результатам открытого аукциона был заключен контракт с ООО «Новые технологии», но принятые обязательства подрядчиком систематически не выполнялись. Управление капитального строительства было вынуждено в судебном порядке расторгнуть контракт и объявить новый аукцион, который состоялся 24 октября.

Новый подрядчик по рекомендации администрации города уложил черновой слой асфальта на перекрестках улиц 4-ая Дальневосточная, Линейная и Чернышевского, сейчас ведет работы по установке знаковой информации, светофоров и освещения. Этот временный вариант позволит до конца текущего года организовать движение общественного транспорта на этих дорогах.

В первую очередь, решено запустить новый маршрут № 49, который будет следовать от кардиоцентра через улицы Караульная, Чернышевского, Мужества до Ветлужанки. Тем самым удастся обеспечить транспортную доступность новых жилых районов: Иннокентьевского, Северного, Покровского, Метростроитель, а также разгрузить транспортные магистрали по улицам 9 Мая, Шахтеров, Караульная.

Для удобства жителей Покровки будет изменен и путь следования маршрута № 20 — от кардиоцентра через улицы Караульная, Чернышевского, Мужества с конечной остановкой на автовокзале «Восточный».