«Творческие индустрии» поддержат ремесленников и музыкантов Красноярского края

Министерство культуры Красноярского края и Государственный центр народного творчества (ГЦНТ) Красноярского края представили «Творческие индустрии в Красноярском крае» в рамках комплексного проекта «Институт культурной памяти».

Информационное поле перенасыщено различными новинками и новостями, поэтому ГЦНТ поставил перед собой задачу: эффективно предоставлять потребителю информацию о культурном продукте с помощью креативной составляющей. Создание медиапространства творческих индустрий Красноярского края — основополагающая цель для развития и пропаганды любительского творчества во всем его многообразии.

В рамках проекта «Творческие индустрии в Красноярском крае» создается информационно-творческое агентство, которое будет организовывать мастер-классы, тренинги для представителей творческих индустрий в муниципальных образованиях края и самом Красноярске.

Ремесленники, музыканты, художественные коллективы, дизайнеры и другие творцы смогут продвигать свой товар на рынке через интернет-магазин и другими инновационными способами. Кроме того, на сайте www.krasfolk.ru будут предлагаться творческие услуги: изготовление музыкальных инструментов, проведение мастер-классов различных направлений, от постановки голоса до изготовления народной куклы и дизайнерской одежды.

Старт работы интернет-магазина на сайте www.krasfolk.ru запланирован на 1 декабря 2011 года. К этому моменту ГЦНТ уже презентует первые результаты проекта.

Уже принято более 100 заявок из 20 территорий края. Среди желающих поучаствовать в проекте мастера декоративно-прикладного искусства, художники, фотографы, музыканты, работающие как в народном, так и в классическом направлении.