Температура воздуха в ноябре будет выше нормы

Средняя температура воздуха в Красноярске в ноябре этого года составит 6,5 градусов ниже нуля, что на один градус выше нормы. Об этом сообщила сегодня журналистам Наталья Краснова, заместитель начальника отдела метеопрогноза Красноярского Гидрометцентра. По ее словам, осадки в последний месяц осени также ожидаются в пределах нормы.

Несмотря на то, что месяц начался с похолодания, сейчас температура все же немного превышает норму. «Первые дни еще знаменательны тем, что сегодня-завтра у нас идут интенсивные снегопады по территории центральных районов, потому что проходит циклон с контрастным атмосферным фронтом, и мы ожидаем сильный снег по территории, усиление ветра до штормовых значений от 15 до 18 м/с. Это значит, что возможно ухудшение видимости на дорогах, метель и гололедица», — отметила Наталья Краснова.

Такая ситуация сохранится ближайшие два дня, температура воздуха в ближайшие дни ночью будет от –3°C до –5°C, днем — от –1°C до –3°C. В четверг ожидается около 0°C, затем осадки прекратятся. В выходные красноярцев ожидает благоприятная, сухая погода и небольшое потепление: днем будет +3°C ..+5°C тепла. Как отметила представитель Гидрометцентра, эта температура тоже превышает норму на 2-4 градуса.

В начале следующей недели погода в Красноярске вновь изменится: придет очередной циклон, который принесет осадки в виде дождя и мокрого снега, а затем похолодание, гололедицу и сильный штормовой ветер.

Вторая и третья декада ноября ожидается умеренно морозной с ночными температурами от –10°C до –15°C, дневными от –3°C до –8°C .Основное похолодание ожидается в конце второй декады, когда температура воздуха ночью будет опускаться до –20°C, а днем — ниже –10°C.

Отметим, что, по прогнозам Гидрометцентра, потепление вновь придет в конце ноября, а снежный покров ляжет около 10 числа.