Суд над директором компании «Сибстоун» начинается в Красноярске

В Федеральном суде Ленинского района 23 ноября начинаются судебные прения по громкому уголовному делу в отношении руководителя строительной компании «Сибстоун», который подозревается в хищении более 370 миллионов рублей у 156 физических и юридических участников долевого строительства. Работники суда отмечают, что разбирательства такого масштаба в судебной практике Красноярска еще не было.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Красноярскому краю, следователями было установлено, что обвиняемый, будучи директором строительной фирмы ЗАО «Сибстоун», в период с 2003 по 2008 год заключал с гражданами договоры на участие в долевом строительстве жилых домов. При этом он брал у инвесторов деньги в оплату одних и те же площадей, а исполнять договоры, очевидно, не собирался.

Полученные денежные средства обвиняемый израсходовал на собственные нужды. Кроме того, руководитель компании, пользуясь своим служебным положением и доверием, убедил сотрудников ЗАО «Сибстоун» получить в банке кредиты на общую сумму около 27 миллионов рублей, которые в дальнейшем были использованы в нуждах фирмы и до настоящего времени не возвращены обманутым сотрудникам.

В результате многочисленных заявлений в полицию от потерпевших инвесторов, на главу ЗАО «Сибстоун» в октябре 2008 года было возбуждено уголовное дело по статьям 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями), предусматривающим в общей сложности до 10 лет лишения свободы.

Следствие по данному громкому делу длилось полтора года. За это время сотрудники полиции доказали 124 эпизода преступной деятельности обвиняемого, а материалы уголовного дела насчитывают более 60 томов.

Полицейские также напоминают гражданам, выступающим в данном процессе в качестве пострадавших, что для более быстрого рассмотрения уголовного дела им необходимо явиться в суд 23 ноября 2011 года к 9 часам. Адрес суда: улица Коломенская, 4 «а», кабинеты 120 и 122. Необходимо предварительно записаться, позвонив по телефону 264-34-90.