Строители завода ферросплавов готовятся судиться с красноярскими СМИ

Компания «ЧЕК-СУ.ВК», планирующая построить под Красноярском завод марганцевых ферросплавов, 9 ноября распространила сообщение, в котором информирует, что готовит обращения в правоохранительные органы и суды по факту «развязанной кампании по дезинформированию жителей Красноярского края» относительно строительства данного предприятия.

«В связи с распространением в СМИ Красноярского края публикаций и сюжетов, содержащих заведомо ложную информацию относительно «Енисейского ферросплавного завода», его проектной документации, предполагаемом воздействии на окружающую среду, инвесторах и руководителях и т.д. ЗАО «ЧЕК-СУ.ВК» вынуждено прибегнуть к предусмотренным законом методам защиты своих интересов и деловой репутации», — говорится в сообщении компании.

«Характер сюжетов и публикаций в ряде СМИ Красноярского края позволяют с сожалением говорить о том, что СМИ прибегают к помощи некомпетентных и неосведомленных источников. Результатом этого является распространение заведомо ложной информации о проекте строительства «Енисейского ферросплавного завода», а также активное тиражирование ложных и ни на каких экспертизах не основанных сведений о предполагаемом влиянии проектируемого производства на окружающую среду и здоровье человека. Естественный интерес жителей к новому промышленному объекту был использован в целях манипулирования, что и стало поводом для массовых протестных выступлений жителей Красноярска», — утверждает пресс-служба «ЧЕК-СУ.ВК».

В качестве примера в пресс-релизе компании приводится интервью с бывшим директором ЗАО «СМЗ» (дочернее предприятие ЗАО «ЧЕК-СУ.ВК», реализующее проект строительства завода) Александром Зильберманом, опубликованное 9 ноября информационным агентством «НИА – Красноярск». В этом интервью, в частности, содержались утверждения о том, что строителям «на самом высоком уровне» пообещали, что строительство завода станет возможным, когда пройдут выборы и стихнут протестные настроения. Согласно информации «ЧЕК-СУ.ВК», данных утверждений Зильберман никогда не делал.

Отметим, что «НИА – Красноярск» через несколько часов после публикации спорного материала распространило опровержение, в котором говорится, что интервью Александра Зильбермана появилось на сайте в результате хакерской атаки и «не является легитимным авторским продуктом агентства». В настоящее время агентство готовит официальное обращение в Управление «К» ГУ МВД по Красноярскому краю с целью идентификации лиц, причастных к появлению данной публикации.