Стихи на четырех языках прозвучали на КрЯКК под аккомпанемент джаза

Почетный гость V Красноярской ярмарки книжной культуры — известный музыкант Владимир Тарасов представил публике музыкальную композицию «Сонатина для 4-х поэтов». В представлении участвовали четыре поэта из разных стран, которые читали стихи на разных языках под джазовые композиции.

Сонатина для голосов поэтов, контрабаса, кларнета и перкуссии была написана музыкантом специально для книжной ярмарки. По словам автора, главное в композиции — голос, это важнейшая составляющая. Публика услышала стихи на литовском, английском, испанском и русском. Поэты читали одновременно, затем — по очереди. Слух человека должен был машинально вычленить из общего звукового потока родную речь.

В шоу участвовали авторы Лев Рубинштейн (русский поэт, живет в Москве), Артуро Валенис (литовский поэт, живет в Лондоне), Керри Шон Кейс (английский поэт, живет в Вильнюсе), Херардо Бертран (мексиканский поэт, профессор, работает в Варшаве), а также музыканты Алексей Круглов (кларнет), Евгениус Каневичус (контрабас), Владимир Тарасов (ударные).

Автор сонатины подчеркнул: «Учитывая международное значение книжной ярмарки в Красноярске, я решил отметить свой концерт на КрЯККе звучанием разных языков. Да и просто маленькой концептуальной игрой со словом как звуком и со звуком как словом».