Следственный комитет и Павел Астахов проверяют инцидент с отравлением детей в Ангарске

Следственные органы СК России по Иркутской области начали доследственную проверку по факту отравления на базе отдыха «Здоровье» под Ангарском детей и спортсменов, среди которых были игроки хоккейной команды «Красноярские рыси».

В минувшие выходные, 19-20 ноября, на базе отдыха «Здоровье» под Ангарском проходили мероприятия, в которых участвовали школьники, студенты и спортсмены — всего 443 человека, сообщили в пресс-службе СУ СК по Иркутской области. 21 ноября у семерых из них появились симптомы острой кишечной инфекции.

«Две девочки 15 лет госпитализированы в состоянии средней тяжести, пятеро детей проходят амбулаторное лечение», — отметили в ведомстве. Напомним, среди отравившихся были члены молодежной команды «Красноярские рыси», из-за чего отменили две их игры, намеченные на 21 и 22 ноября.

Летом учреждение, в котором отравились дети, работает как детский оздоровительный лагерь, а в осенне-зимний период — как база отдыха для работников предприятия в выходные дни. Как сообщает пресс-служба СУ СКР по Иркутской области со ссылкой на данные регионального Управления Роспотребнадзора, в результате проверки лагеря были выявлены многочисленные нарушения. В частности, не было получено разрешение на заезд детей, не согласовано десятидневное меню и нарушена технология приготовления пищи. Роспотребнадзор выдал предписание по устранению выявленных нарушений.

Делом также заинтересовался уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка РФ Павел Астахов. По его поручению собственное расследование инцидента проводит уполномоченный по правам ребенка Иркутской области, а сам Астахов заявил, что учреждение необходимо закрыть.

«За такие серьезные нарушения, как отсутствие разрешения на организацию детского отдыха, а также за безалаберность в вопросах организации питания ребят, администрация учреждения должна быть привлечена к самой строгой ответственности. Деятельность данного детского учреждения должна быть немедленно прекращена», — сказал Павел Астахов.