Щедрый похититель велосипедов ждет суда

До пяти лет лишения свободы грозит 25-летнему жителю Томска, похитившему два велосипеда и пытавшемуся украсть еще два.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Красноярскому краю, томич приехал в Красноярск около месяца назад якобы в туристическую поездку. При себе у молодого человека не было ни документов, удостоверяющих личность, ни денег. Ночевал путешественник в подъездах жилых домов и в зданиях со свободным доступом.

В один из вечеров, когда он прогуливался по центру Красноярска в поисках очередного места ночлега, его внимание привлекли два спортивных велосипеда, стоявшие на балконе второго этажа жилого дома. Балкон не был застеклен и располагался сравнительно низко. Злоумышленник без труда залез по водосточной трубе на выступ и спустил вниз чужое имущество.

В момент совершения преступления мимо проходил случайный прохожий. Житель Томска попросил не выдавать его полицейским, пообещав отдать за это один велосипед. Прохожий согласился, и молодые люди отправились на краденых велосипедах вместе кататься по городу.

Доехав до магазина спортивных товаров на улице Затонской, новоиспеченные приятели решили «обменять» велосипеды на более новые. Житель Томска вскрыл пластиковое окно на первом этаже магазина и проник в здание. Злоумышленник так увлеченно выбирал транспортное средство, что не заметил, как приехали сотрудники частного охранного предприятия, среагировавшие на сигнализацию.

Второй участник преступления, ждавший снаружи, успел скрыться и сейчас находится в розыске.