Сергей Миронов: красноярцы поддерживают «Справедливую Россию»

Если бы выборы в Государственную Думу РФ состоялись в ближайшее воскресенье, то партия «Справедливая Россия» набрала бы более 15% голосов. Об этом 24 ноября журналистам сообщил лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов, основываясь на данных опроса, проведенного Институтом социальных исследований при РАН.

«Эта социологическая служба не так хорошо известна, как ВЦИОМ и другие, но это ученые, это наука», — отметил Миронов. Исследование было проведено во второй декаде ноября в 36 субъектах РФ. Всего, по словам Миронова, по репрезентативной выборке опрошено 4200 человек.

По результатам исследования, за «Единую Россию» готовы проголосовать 39,9% опрошенных, за КПРФ — 22,1%, за ЛДПР — 17,2%, за «Справедливую Россию» — 15,1%. Остальные партии, включая «Яблоко» и «Правое дело», не набрали бы больше 2% голосов. «По моим ощущеними и знаниям, похоже, что это очень близко к тому, что мы сегодня имеем с точки зрения предпочтений избирателей РФ», — резюмировал Сергей Миронов.

Он отметил, что исследование было также проведено и в региональных разрезах. «Готовясь сюда к поездке, я прочитал социологию, которую тут на местах дают — где партии «Справедливая Россия» дают 5,7%. Это полная ерунда. Это то, что называется «формирующая социология». Несколько недель россиян зомбировали по телевизору по выходным сообщениями о том, что «Справедливая Россия» имеет 3-4%, якобы она не проходит даже в Госдуму. Однако, по данным Института социальных исследований, уровень поддержки нашей партии красноярцами — 14,9%», — сказал лидер партии.