Сегодня в Красноярске открылся правобережный бизнес-инкубатор

22 ноября в Красноярске состоялось торжественное открытие правобережного городского бизнес-инкубатора.

Как отметили в пресс-службе мэри, новый бизнес-инкубатор, действующий при МАУ «Центр содействия малому и среднему предпринимательству», будет новым инфраструктурным звеном в цепи сотрудничества городского и краевого инновационных бизнес-инкубаторов.

Первый заместитель главы города Виталий Бобров, участвовавший в открытии, отметил, что главная задача бизнес-инкубатора — помочь тем, кто открывает собственное дело, особенно на начальной стадии. «Создание любого бизнеса — это очень серьезный творческий процесс. Считаю, что бизнес-инкубатор — площадка, где будут созданы условия для появления ростков нового предпринимательства. Ориентация бизнес-инкубатора на технологии и производство продукции продиктована самой спецификой правобережья с его концентрацией прикладной науки и промышленности», — отметил Виталий Бобров.

По его словам, город создает этот бизнес-инкубатор для тех, кто хочет заниматься производством и поможет договориться с предприятиями на низкую аренду площадей под их будущую деятельность. Следующим шагом помощи бизнесменам станет открытие центра кластерного развития.

По расчетам специалистов, предполагаемый суммарный годовой оборот после вхождения в бизнес-инкубатор составит 115 миллионов рублей. Среднесписочная численность сотрудников -—118 человек. Предполагаемый объем налоговых отчислений составит порядка 8 миллионов рублей.

Деловая программа события включала в себя презентацию проектов потенциальных резидентов бизнес-инкубатора, проходящих конкурсный отбор.

После этого Виталий Бобров осмотрел офисные помещения, где будут размещены не менее 25 резидентов.
Отметим, учреждение будет не только предоставлять начинающим резидентам помещения и оказывать консультационные, бухгалтерские, юридические и иные услуги, но и поможет своим резидентам подготовить бизнес-план, оценить потенциальный рынок, привлечь финансирование, защитить интеллектуальную собственность и лицензировать их продукцию.