РУСАЛ и правительство края откроют электронный читальный зал в краевой библиотеке

30 ноября в Государственной универсальной научной библиотеке Красноярского края состоится открытие электронного читального зала, средства на создание которого выделили компания РУСАЛ и краевое правительство.

Проект краевой научной библиотеки «Виртуальный перекресток» стал одним из победителей конкурса в рамках благотворительной программы «Территория РУСАЛа». Этот конкурс, направленный на повышение качества социальной инфраструктуры в регионах присутствия алюминиевого холдинга, был объявлен компанией год назад. По итогам конкурса организации Красноярского края выиграли гранты на общую сумму 15 миллионов рублей.

На создание электронного читального зала Государственная научная библиотека получила грант РУСАЛа в размере пяти миллионов рублей. Еще три миллиона рублей на счет учреждения культуры перечислило правительство Красноярского края, которое приняло участие в софинансировании проекта. На полученные средства в краевой библиотеке была проведена масштабная реконструкция, закуплено мультимедийное оборудование, приобретены уникальные издания на электронных носителях, организован доступ к российским и зарубежным полнотекстовым и библиографическим базам данных, справочно-правовым системам, открытым образовательным, научным и профессиональным веб-сайтам.

Сейчас электронный читальный зал уже готов к приему первых посетителей. Он оборудован 32 автоматизированными рабочими местами. Сотрудники краевой библиотеки уверены, что создание новых электронных сервисов существенно повысит доступность для пользователей библиотеки актуальных информационных ресурсов и в целом, позволит ей предоставлять услуги посетителям на качественно новом уровне.

Открытие электронного читального зала состоится в среду, 30 ноября, в 15:00 в здании ГУНБ по адресу ул. Маркса, 114.