Версия для печати

Рижская текст-группа «Орбита» представила красноярской публике звуковой эксперимент

Поэт Сергей Тимофеев и рижская текст-группа «Орбита» выступили на V Красноярской ярмарке книжной культуры с необычным проектом Slow Show — поэтической медитацией в радиоволнах и городских шумах.

В четверг, 3 ноября, на одной из площадок МВДЦ «Сибирь» участники шоу Артур Пунте, Сергей Тимофеев и Семен Ханин погрузили зрителей в оригинальную звуковую среду. Различные звуки и шумы передавались в FM-диапазоне и ловились артистами на небольшие портативные радиоприемники. В результате возникал зацикленный сигнал, курсирующий из записи в радиоэфир, затем в микрофоны, а уже после — в колонки. В ритме этого звучания поэты читали стихи.

Цель медитации — отрешиться от повседневных впечатлений, сконцентрировать внимание на поэзии, которая доносится как позывные неведомой радиостанции, вычленить тексты стихов из постороннего шума.

Приобщиться к эксперименту пришли не только красноярцы, но и именитые гости ярмарки: критик Марк Липовецкий, писатель Кирилл Кобрин, поэты Дмитрий Кузьмин и Елена Фанайлова.

Напомним, что организатором мероприятия выступили Фонд Михаила Прохорова, правительство Красноярского края и администрация Красноярска.

Фото Варвары ЮШМАНОВОЙ, ИА ПРЕСС-ЛАЙН


Сейчас на главной