Работники «Норникеля» отсудили более двух миллионов рублей за свое изобретение

Суд обязал ОАО «Горно-металлургический комбинат Норильский никель» выплатить около двух миллионов рублей работникам, изобретение которых приносит ежегодную прибыль более 40 миллионов рублей компании. Об этом сообщили в пресс-службе Красноярского краевого суда.

Согласно материалам дела, в Норильский городской суд обратились трое мужчин с исками к «Норникелю» о взыскании авторского вознаграждения за 2008 год и пени за его несвоевременную выплату. Двое из них были соавторами изобретения «Способ флотационного разделения медно-никелевых файнштейнов», а один просил взыскать авторское вознаграждение в порядке наследования за умершей супругой.

Норильский городской суд признал авторство истцов, а для определения суммы вознаграждения назначил комплексную технолого-экономическую экспертизу, которая выявила экономический эффект от использования изобретения в размере более 40 млн рублей.

В итоге суд постановил взыскать с компании в пользу двух изобретателей авторское вознаграждение по 550,1 тыс. рублей и пени по 75 тыс. рублей, в пользу вдовца – 611,2 тыс. рублей вознаграждения и 80 тыс. рублей пени. А также взыскать с ответчика в пользу истцов 227 тыс. рублей в возмещение расходов по оплате экспертизы и 29,1 тыс. рублей в качестве возврата уплаченной ими госпошлины.