Путин поручил Шойгу разработать региональные программы по развитию Восточной Сибири

Премьер-министр РФ Владимир Путин поручил разработать региональные программы по развитию Восточной Сибири на встрече с министром МЧС РФ Сергеем Шойгу 23 ноября.

В ходе встречи они обсудили возможности расширения деятельности МЧС в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, чтобы, как отметил премьер, «оперативно реагировать на любые неожиданности». Сергей Шойгу напомнил премьеру, что в этом году в Дудинке начинается строительство Арктического спасательного центра, которое планируют завершить уже в следующем году.

Также Шойгу напомнил о создании в Красноярском крае эскадрильи самолетов Бе-200 для борьбы с лесными пожарами. «Мы ее усилили вертолетами Ми-8 и Ми-26, и первые самолеты уже начали туда поступать. Надеюсь, что в течение 2012 года эскадрилья уже полностью будет сформирована», — сообщил Шойгу.

Кроме того, министр выразил надежду, что в следующем году завершится и строительство центра экстремальной радиационной медицины, в которой будут будут проходить диагностику и лечение ликвидаторы Чернобыльской аварии, а также спасатели и пожарные. В финальной части отчета Шойгу рассказал о завершении большого реабилитационного центра для спасателей в Ергаках.

Выслушав министра, Владимир Путин, поручил Шойгу, как члену правительства и знатоку проблем сибирского региона, разработать программы по развитию Восточной Сибири: «Вы там часто бываете, в этом регионе, проблемы, присущие этому региону, знаете хорошо. Давайте подумаем о том, чтобы создать дополнительные инструменты по развитию этого региона — и Восточной Сибири, и, собственно говоря, Дальнего Востока».

«У нас не так много региональных программ. Надо подумать и по Восточной Сибири над отдельными программами, которые меняли бы лицо региона», — заключил Путин.

Сергей Шойгу за поручение премьера поблагодарил и пообещал подключить к решению вопроса специалистов из Сибирского отделения Академии наук, бизнеса, промышленности и «тех, кто в прошлые времена поднимал и возрождал Сибирь».

Фото: пресс-служба КРО Всероссийской политической партии «Единая Россия».