Программисты станут самыми востребованными специалистами в следующем году

По прогнозам экспертов, самыми востребованными специалистами на рынке труда в следующем году станут программисты, инженеры и работники торговли.

Как сообщает «Российская газета», по уровню зарплат IT-специалисты могут догнать нефтяников, которые, по данным Росстата, стали самыми оплачиваемыми в нашей стране. Их средний месячный доход составляет почти 62 тысячи рублей, и они подвинули с лидирующей позиции работников в финансовой сфере. В сентябре финансисты получили в среднем чуть более 47 тысяч рублей, в то время как в июле их зарплата составила почти 55,5 тысячи. Несмотря на это, сотрудники финансовой отрасли все равно получают зарплату в 2,3 раза больше средней по стране.

Низкооплачиваемой остается деятельность в сфере образования и здравоохранения, где среднемесячный доход находится, соответственно, на уровне 15,8 и 17 тысяч рублей. Однако рекорд минимального заработка удерживает швейное производство, где сотрудники в месяц получают чуть больше 11 тысяч рублей — это более чем в два раза меньше среднего дохода по стране. Недалеко от этого показателя ушли производители кожаных изделий, работники сельского хозяйства, охоты и лесного хозяйства: они получают около 12 и 13 тысяч рублей соответственно.

Среди профессий, которые нужны на рынке труда всегда, эксперты единодушно называют работников торговли: от менеджеров до работников зала. «На данный момент также высоко востребованы работники добывающей, производственной, транспортной и строительной отраслей. Так что и инженеры со специализацией в одной из перечисленных сфер не останутся без работы», — говорит руководитель отдела аналитики портала Superjob.ru Валерия Чернецова.