Версия для печати

Полиция задержала дембеля с похищенным автоматом

Красноярские полицейские задержали бывшего военнослужащего из Красноярского края, проходившего службу под Хабаровском и похитившего из воинской части боевой автомат, сообщили в пресс-службе ГУ МВД РФ по краю.

Срок службы 19-летнего солдата подошел к концу в ноябре. «Дембельского альбома ему показалось мало: с собой молодой человек прихватил автомат Калашникова из местного арсенала. С боевым трофеем он на поезде добрался до Красноярска, где продолжил путь домой уже на машине», — рассказали в пресс-службе.

К этому времени в военной части уже обнаружили пропажу оружия, о чем сразу же сообщили хабаровским полицейским, которые передали всю информацию красноярским коллегам. По дороге к родному селу автомобиль удалось задержать. В багажнике инспекторы ДПС обнаружили похищенный автомат Калашникова и один пустой магазин.

Обстоятельства происшествия предстоит выяснить следствию. По факту кражи автомата сотрудниками Военно-следственного комитета в Хабаровском крае возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 226 УК РФ «Хищение либо вымогательство оружия». В настоящее время решается вопрос о возбуждении в отношении задержанного еще одного уголовного дела по статье 222 УК РФ за незаконное хранение оружия.

Фото: пресс-служба ГУ МВД РФ по Красноярскому краю.


Сейчас на главной