Полиция Лесосибирска задержала активистов ЛДПР (ВИДЕО)

При проведении встречи с избирателями в городе Лесосибирске члены регионального отделения ЛДПР были задержаны сотрудниками полиции, обвинившими их в нарушении выборного законодательства.

«В Лесосибирске арендодатели помещения для встречи с избирателями отказали в его предоставлении в последний момент. Договор, как и полагается по закону, был заранее заключен с руководством Лесосибирского ЛДК-1, которому принадлежит дом культуры. Также своевременно была произведена оплата. Руководство предприятия, по неизвестным причинам, приняло решение не допускать представителей ЛДПР на свои площади, при этом и жители города, пришедшие на встречу, оказались на улице», — сообщили в пресс-службе партии.

Несмотря на то, что в здании дома культуры политическое собрание провести не позволили, оно не было отменено. Координатор КРО ЛДПР Артем Черных и полномочный представитель координатора КРО ЛДПР по Восточной группе районов Михаил Козлов были вынуждены провести встречу на крыльце дома культуры.

По словам Черных, за ходом встречи с избирателями, помимо рядовых сотрудников правопорядка, наблюдали начальник милиции и прокурор города, по указанию которых впоследствии была предпринята попытка задержать несколько молодых людей с флагами ЛДПР.

Как видно из видеозаписи, предоставленной оператором партии, несмотря на попытки партийцев предотвратить задержание и возмущение пришедших на собрание лесосибирцев, сотрудники полиции продолжали удерживать задержанных либерал-демократов. Помощников Черных посадили в автомобиль, на котором не было никаких опознавательных знаков, указывающих на его принадлежность к органам полиции. Как позже удалось выяснить активистам ЛДПР, автомобиль принадлежит одному из представителей начальствующего состава лесосибирского ОВД.

По словам начальника Лесосибирского ОВД Сергея Черкашина, молодых людей задержали за нарушение выборного законодательства, однако, какая статья была нарушена, он ответить не смог.

Артем Черных и жители города около получаса не давали автомобилю покинуть площадку перед ДК. Только когда задержанных пересадили в служебный автомобиль правоохранительных органов, представители партии согласились проехать в городской отдел полиции.

По истечении двух часов было вынесено решение судьи, который посчитал недостаточными основания для содержания молодых людей под стражей.

Артем Черных назвал лесосибирский инцидент «происками правящей партии». «С нарушениями в отношении отказа предоставить помещение мы уже сталкивались. В Назарове администрация города запретила нам выступать в ДК. Представители предприятия в Лесосибирске также являются членами «Единой России»», — отметил он.

«Мне также хотелось бы пожелать руководству регионального управления полиции, чтобы они своих сотрудников готовили к тем событиям, которые их ожидают, особенно в рамках избирательной кампании. Перед началом кампании я лично обращался к заместителю начальника УВД и озвучивал в избирательной комиссии предложение, чтобы мы предварительно собрались за круглым столом, в том числе с представителями органов правопорядка и обсудили все нюансы и тонкости нынешнего избирательного законодательства и иных законов, которые так или иначе мы затрагиваем в ходе кампании. Если бы мы заранее обсудили эти моменты, и соответствующие указания были разосланы по всем территориям, тогда бы подобного не случилось», — заявил Черных.

Начальник межмуниципального отдела МВД России «Лесосибирский» Сергей Черкашин, проводивший задержание ЛДПРовцев, отказался давать корреспонденту какие-либо комментарии по поводу инцидента.