Подозреваемые в серии разбойных нападений задержаны в Красноярске

Во вторник, 22 ноября, сотрудники полиции задержали четверых молодых людей, подозреваемых в совершении серии разбойных нападений на территории Октябрьского района Красноярска.

Как сообщают в ГУ МВД России по Красноярскому краю, злоумышленники нападали на прохожих в темных, безлюдных местах и, угрожая бейсбольными битами и травматическим пистолетом, отбирали сотовые телефоны, деньги и другие ценные вещи. Чтобы запугать некоторых потерпевших, нападавшие угрожали избить их.

Поймать злоумышленников помогли два студента СФУ. Разбойники напали на учащихся, когда они поздним вечером шли по проспекту Свободный, но не рассчитывали, что им окажут сопротивления. Студенты обезоружили нападавших, отобрав биту и пистолет, однако задержать преступников у них не получилось. Вернувшись в общежитие, студенты рассказали о случившемся воспитателю, который сообщил в полицию, и помогли составить ориентировку, подробно описав нападавших.

В результате совместными усилиями сотрудников уголовного розыска и полка ДПС преступники были задержаны буквально через несколько часов.

Задержанными оказались молодые люди 1982, 1990 и двое 1991 года рождения, нигде не работающие. Ранее один из задержанных уже был судим. Сейчас полицейские проверяют их на предмет совершения других преступлений.

По данному факту полиция уже возбудило уголовное дело по части 2 статьи 162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия).