Организатора дезоморфинового притона лишат родительских прав

В Красноярске рассматривается вопрос о лишении родительских прав 34-летнего жителя микрорайона Солнечный, устроившего в своей квартире притон, где готовили и потребляли опасный наркотик дезоморфин.

Как сообщают в УФСКН России по Красноярскому краю, первый сигнал от жителей подъезда, где обосновались наркоманы, поступил еще в марте. Дело расследовали и передали в суд, который назначил содержателю притона 1,5 года лишения свободы условно. Однако мужчина не сделал должных выводов и продолжал совместно со своими подельниками варить и употреблять дезоморфин.

В октябре осужденного вновь задержали, и сейчас ему предъявлено обвинение по части 1 статьи 232 УК РФ, по которой ему грозит за притоносодержательство до четырех лет лишения свободы.

УФСКН России по Красноярскому краю также вышло с ходатайством в комиссию по делам несовершеннолетних Советского района Красноярска о лишении нерадивого отца родительских прав. Трехлетний сын задержанного проживал с ним вместе в квартире, заменившей отцу «рабочее место». По словам соседей, ребенок не посещал детский сад, не выходил на улицу, постоянно находился в помещении, где изготавливался наркотик, часто плакал. По информации, имеющейся у УФСКН России по Красноярскому краю, мать ребенка находится в местах лишения свободы за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков, а также сама была замечена в их неоднократном употреблении.

Бабушка ребенка, проживающая с сыном и внуком, не предпринимает никаких действий для того, чтобы прекратить изготовление и употребление дезоморфина в своей квартире или улучшить условия проживания ребенка. На вопрос сотрудников наркоконтроля, знает ли она, чем занимается ее сын, она отвечает отрицательно, утверждая, что не знает, что он «варит». Соседям объясняет, что все нормально, и ничего не происходит, сообщает группа информации и общественных связей УФСКН по Красноярскому краю.

В настоящее время ребенок изолирован из наркосреды. После лишения отца родительских прав, его воспитанием займутся государственные органы опеки.