Около трехсот объектов необходимо построить в Красноярске для проведения Универсиады

При подготовке к Универсиаде-2019 Красноярску необходимо будет построить около 300 новых объектов. Об этом сообщил мэр города Петр Пимашков на встрече со спортивной общественностью Красноярска 21 ноября.

«Я уверен, что предложение провести Универсиаду очень своевременно и важно для всех красноярцев, не только для спортсменов. Мы можем ускорить темпы развития Красноярска в 2-3 раза. Для примера, бюджет на проведение летней Универсиады в Казани составляет более 100 миллиардов рублей, благодаря которым в городе не только появятся новые спортивные объекты, но и изменится вся инфраструктура», — отметил Пимашков.

По его словам, в первую очередь, построить ледовый конькобежный стадион и современный лыжный стадион, а также ускорить темпы строительства академии зимних видов спорта с комплексом трамплинов, с санно-бобслейной трассой.

Напомним, Красноярск выступил с инициативой принять в 2019 году XXIX Всемирную Зимнюю Универсиаду. Предложение было направлено в адрес председателя правительства Владимира Путина и министра спорта РФ Виталия Мутко. Аналогичная заявка поступила также от Екатеринбурга. На сегодняшний день известно, что президент РФ Дмитрий Медведев поддержал инициативу Красноярска. Теперь городу предстоит пройти заявочную комиссию, которая состоится в 2013 году в рамках международного форума в Лозанне.

Спортивная общественность города с большим энтузиазмом поддержала инициативу Красноярска. «Мы считаем, что наш город достоин проведения такого масштабного события. Тем более, это даст Красноярску огромный толчок для развития, для строительства новых объектов. Стоит вспомнить Спартакиаду народов СССР, которую мы принимали в 1982 году. Тогда это был небывалый прорыв в развитии Красноярска. Поэтому мы все будем стараться и доказывать, что наш город сможет провести Универсиаду на самом высоком уровне», — отметил заслуженный работник физкультуры и спорта Владимир Михайлович Черных.