На опасных водных объектах зимой установят запрещающие знаки

В Красноярске в местах опасного пребывания на льду будут установлены запрещающие знаки и временные спасательные посты с подготовленными спасателями, сообщили в в пресс-службе мэрии. Такие меры приняты для обеспечения безопасности на водных объектах зимой.

В администрации Красноярска состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности города. Основным вопросом обсуждения стало обеспечение безопасности людей на замерзающих водных объектах.

По информации специалистов отдела Государственной инспекции по маломерным судам ГУ МЧС России по Красноярскому краю в 2011 году в Красноярске официально не было зарегистрировано гибели людей в результате происшествий на замерзших водоемах.

Однако отмечено, что особенно опасными являются периоды ледостава. Основными причинами гибели людей на водных объектах в осенне-зимнее время являются: нарушение мер безопасности во время рыбной ловли в полыньях с надувных лодок без средств спасения, употребление спиртных напитков во время рыбалки, нарушение мер безопасности рыбаками-любителями, недостаточный контроль со стороны взрослых за детьми.

В этой связи было принято решение особое внимание при обеспечении безопасности на водных объектах зимой уделить информированию и профилактической работе с населением, обеспечить постоянный контроль за состоянием льда и принятие необходимых мер к недопущению выхода на тонкий лед людей и техники. В местах опасного пребывания на льду будут установлены запрещающие знаки и временные спасательные посты с подготовленными спасателями. Главам администраций районов на комиссии было поручено организовать во время проведения районных рейдов в жилье своевременное информирование населения об опасностях при выходе людей, выезде техники на лед.

Главному управлению образования города поручено организовать соответствующую разъяснительную работу в образовательных учреждениях Красноярска и провести тематические занятия о мерах безопасности в период ледостава, правилах безопасного поведения на льду, приемах спасения и оказания доврачебной помощи пострадавшим в условиях ледовой обстановки.