Музейная ночь, посвященная творчеству Достоевского, прошла в Красноярске

Музейная ночь «Сказки Достоевского» прошла с 5 на 6 ноября в Красноярском музейном центре в рамках V Красноярской ярмарки книжной культуры при поддержке Фонда Михаила Прохорова.

Посетители увидели инсталляции и перформансы, фотовыставки и музыкальные программы. Сквозной темой мероприятия стало творчество Федора Достоевского, чье 190-летие отмечается в 2011 году.

Более 20 известных художников и музыкантов из Москвы, Санкт-Петербурга, Омска, Екатеринбурга, Иркутска и Красноярска представили зрителям свои работы в жанрах видео-арт, саунд-арт, мультимедиа. Среди них: Владимир Тарасов, Владислав Мамышев-Монро, Андрей Бартенев, Наталья Мали, Тимофей Радя, Юрий Штапаков, Ляля Кузнецова, Кирилл Преображенский, Василий Слонов и другие.

Выставка фотографий, подготовленная Владиславом Мамышевым-Монро, представляет собой фотоисторию, где автор перевоплощается в Достоевского и проживает эпизоды его жизни. Александра Гарт с помощью фотопроекций теней и зданий создала образ Петербурга, дорогой писателю. Посетители с интересом участвовали в необычном интерактиве «Ответ Федора Михайловича»: строчки из книг Достоевского становились неким предсказанием. Юрий Штапаков представил серию гравюр и арт-объектов по мотивам романа «Преступление и наказание».

Музыкальная программа ночи продлилась до 2 часов и включала выступления молодых групп: «Лемондэй», «Пес и группа», FPRF, Milky Toad и других.