Минсельхоз Тувы планирует развивать мясное скотоводство

Одним из приоритетов в работе министерства сельского хозяйства Тувы в 2012 году станет развитие мясного скотоводства. Соответствующее постановление было принято на очередном заседании кабинета министров республики.

Как заявил первый заместитель министра сельского хозяйства Сергей Ондар, на реализацию республиканской целевой программы «Развитие мясного скотоводства на 2011-2012 годы» из федерального бюджета удалось выделить 47 миллионов рублей, из бюджета республики — 14 миллионов рублей. На эти средства запланировано строительство и реконструкция откормочных площадок в 6 районах республики. Будет закупаться племенной молодняк, предназначенный для 7 новых предприятий. Также для хозяйств, участвующих в этом проекте, предоставят субсидии на возмещение части затрат при закупке кормоуборочной техники и реализации говядины на рынке.

Как сообщили в пресс-службе правительства республики, в рамках программы будут закуплены 600 голов телок и 50 бычков герефордской породы. К концу 2012 года предполагается, что стадо скота герефордской породы увеличится до 2,5 тысяч голов.