Мать забыла грудного ребенка у подруги-алкоголика

В реанимацию Черногорска попала пятимесячная девочка, которую мать оставила на 10 дней у подруги-алкоголика.

Как сообщили в прокуратуре Хакасии, 25-летняя мать ребенка оставила двухлетнего сына и пятимесячную дочку на попечение подруги, злоупотребляющей спиртным. Женщина сообщила, что вернется через день, и ушла, оставив половину пакета сухих сливок, а также один памперс для девочки. Однако дети пробыли у подруги 10 дней, поскольку мама за ними так и не вернулась.

Когда родственники пропавшей женщины решили проверить детей, то были шокированы внешним видом девочки. Ребенок, которому на тот момент было почти полгода, весил 4 килограмма, от постоянного крика у него не закрывались глаза и рот, а памперс пришлось снять прямо вместе с кожей. Также у девочки были пролежни на спине, отеки на руках и ногах. Ребенка медики госпитализировали в тяжелом состоянии в городскую больницу, а позже — в реанимацию республиканской больницы.

В настоящее время состояние девочки стабилизировалось, но она продолжает находиться на лечении. В отношении ее матери возбуждено уголовное дело по статье 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним).