Версия для печати

Массовое отравление под Ангарском произошло из-за испорченных продуктов

Массовое отравление детей и спортсменов в Иркутской области, среди которых были игроки хоккейного клуба «Красноярские рыси», произошло из-за испорченных продуктов.

Как рассказали в пресс-службе Уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова, всего с 21 ноября было зарегистрировано 53 случая острой кишечной инфекции среди школьников и спортсменов, находившихся на базе отдыха в выходные дни. Всем заболевшим был поставлен диагноз «острая кишечная инфекция по типу пищевой токсикоинфекции». Проверкой установлено, что причинами распространения инфекции явились многочисленные нарушения требований санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.

Выяснилось, что заезд детей на базу отдыха «Здоровье» не был согласован с территориальным отделом управления Роспотребнадзора по Иркутской области в городе Ангарске и Ангарском районе. При организации питания детей использовались запрещенные продукты, отбор суточных проб не производился, нарушалась технология приготовления блюд. На момент проведения проверки были найдены продукты с истекшим сроком годности, признаками порчи и загрязнения. При этом на продукты отсутствовали сопроводительные документы. Кроме того, на базе не было медицинского персонала.

За нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания детей территориальным отделом Роспотребнадзора возбуждены административные производства по статье 6.6. КоАП РФ, которые направлены для рассмотрения в Ангарский городской суд. Прокурором Ангарска внесено представление об устранении допущенных нарушений в адрес генерального директора ОАО «Ангарская нефтехимическая компания», структурным подразделением которого является база отдыха «Здоровье».


Сейчас на главной