Лев Кузнецов вручил награду минусинскому энергетику

Губернатор Красноярского края Лев Кузнецов вручил государственную награду старшему мастеру службы релейной защиты и автоматики производственного отделения «Минусинские электрические сети» филиала «МРСК Сибири» – «Красноярскэнерго» Александру Агалакову.

Почетное звание «Заслуженный энергетик Российской Федерации» Александру Агалакову было присвоено указом президента РФ Дмитрия Медведева от 5 июля. Высокой награды энергетик был удостоен за многолетний добросовестный труд. Красноярской энергосистеме он посвятил 37 лет и до сих пор продолжает трудиться в «Минусинских электрических сетях», куда пришел в 22-летнем возрасте на должность электромонтера по ремонту аппаратуры релейной защиты.

Как сообщили в пресс-службе «Красноярскэнерго», Александр Агалаков принимает непосредственное участие во внедрении на подстанциях юга Красноярского края современных систем защиты от замыканий и микропроцессорных устройств для определения мест повреждения воздушных линий электропередачи. Под его руководством на 17 подстанциях введена в работу автоматизированная система учета электроэнергии, позволяющая оперативно отслеживать и контролировать объемы ее приема и отпуска. Кроме того, в 2009 году Александр Агалаков участвовал во вводе в эксплуатацию подстанции 110/10 киловольт «Береговая», обеспечившей электроснабжение более 100 тысяч квадратных метров жилья, возводимого по федеральной программе переселения жителей северных районов Красноярского края на юг.