Лев Кузнецов: КрЯКК ведет нас в хорошее общество

Сегодня, 2 ноября, в краевом центре открылась V Красноярская ярмарка книжной культуры, организаторами которой по традиции стали Фонд Михаила Прохорова совместно с Правительством края, городской администрацией, в партнерстве с МВДЦ «Сибирь» и выставочной компанией «Красноярская ярмарка».

В торжественной церемонии открытия приняли участие губернатор Лев Кузнецов, учредители Фонда Михаил и Ирина Прохоровы, министр культуры края Геннадий Рукша, председатель Законодательного Собрания края Александр Усс, первый заместитель главы города Виктор Шевченко.

«Книги, как и люди, могут привести в дурную компанию, — заявил, открывая ярмарку, Лев Кузнецов. — Я благодарен, что уже пять лет КрЯКК ведет нас в хорошее общество. На площадках ярмарки красноярцы могут встретиться с лучшими писателями, поэтами, художниками, дизайнерами и музыкантами. Пищи для ума после этого события нам действительно хватает на целый год. Мы благодарны Фонду, что он не оставляет нас голодными. КрЯКК играет важную роль не только в жизни Красноярского края, но и в жизни всего Сибирского Федерального округа».

С посланием от министра культуры РФ Александра Авдеева выступил краевой министр культуры Геннадий Рукша. Он зачитал поздравление Авдеева, в котором тот поздравил участников, организаторов и гостей ярмарки и признал всероссийской авторитет, который успела за это время заслужить Красноярская книжная ярмарка.

С приветственной речью к гостям обратились и Александр Усс и Виктор Шевченко, также отметившие важность открывшегося сегодня мероприятия.

Напомним, КрЯКК будет проходить в Красноярске со 2 по 6 ноября. Программа книжного фестиваля этого года насчитывает свыше 100 мероприятий, которые пройдут в МВДЦ «Сибирь», Красноярском музейном центре, Доме кино, Театре оперы и балета и Красноярской филармонии.