Красноярский край вошел в пятерку регионов с самыми опасными дорогами

Красноярский край занял одно из последних мест в рейтинге безопасности российских автодорог за 9 месяцев 2011 года, составленном Межрегиональным общественным центром «За безопасность российских дорог».

В рейтинге, основными критериями в котором являются смертность и травматизм в ДТП, а также общее количество ДТП на дорогах региона, Красноярский край занял 26-е место из 30. Согласно приведенным в рейтинге данным, за указанный период в крае произошло 3462 ДТП, в которых погибли 418 человек и получили травмы еще 4325.

Для сравнения: в Новосибирской области, имеющей почти такую же численность населения и сходное качество дорог, за 9 месяцев этого года произошло 1998 ДТП, в которых погибли 292 человека и получили травмы 2387. В Кемеровской области ситуация также выглядит заметно лучше: 2427 ДТП, 344 погибших и 3116 раненых.

Ниже Красноярского края в рейтинге расположились только Республика Башкортостан, Челябинская, Нижегородская и Владимирская области. А самые безопасные дороги оказались в Белгородской области.