Версия для печати

Красноярск вошел в число победителей конкурса «Чистый город – 2011»

Красноярск удостоен медали и диплома III степени за победу во Всероссийском конкурсе «Чистый город – 2011».

Как сообщили в мэрии, конкурс был объявлен в ноябре 2011 года при поддержке аппарата полномочного представителя президента РФ в Сибирском Федеральном округе. Кроме Красноярска в мероприятии участвовали города Дальневосточного, Уральского, Северо-Западного и Приволжского округа.

К заявке на участие в конкурсе прилагались данные об экологических проектах, реализуемых в Красноярске. Специалистами управления по охране окружающей среды была произведена подборка материалов по направлениям развития демографических и экономических показателей, производственной сферы, реализации природоохранных мероприятий за счет ведомственных источников финансирования и мероприятий администрации города, финансируемых из бюджета. Также была дана характеристика уровня хозяйственно-питьевого водоснабжения в краевом центре. Согласно данным производственного контроля, выполняемого ОАО «КрасКом», и оценки Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю, качество питьевой воды в городе находится на высоком уровне.

Кроме этого, для участия в конкурсе Красноярск предоставил материалы, демонстрирующие уровень работы по благоустройству и озеленению, управлению в сфере обращения с отходами, соотношению выбросов от стационарных и передвижных источников загрязнения, численности автотранспортных средств и отраслям промышленности.

В качестве базовой красноярской модели по организации пунктов приема отработанных ртутьсодержащих люминесцентных ламп представлен проект «Чистая экономия энергии», реализуемый администрацией Красноярска вместе с ООО «Компания «Энергия» и ЗАО «Зеленый город». Показан пример организации работы обменных пунктов на основе государственно-частного партнерства.

Отметим, что модель организации приемных пунктов отработанных ртутьсодержащих ламп в рамках проекта «Чистая экономия энергии» также был представлен на конкурс Национальной экологической премии «ЭКОМИР» в Москве, организованный при поддержке Государственной думы РФ, Российской академии естественных наук и Международного общественного фонда благотворительных инициатив.


Сейчас на главной