Красноярск превратится в выставочный зал под открытым небом

В ноябре на фасадах общеобразовательных школ города появятся масштабные картины-постеры, воспроизводящие полотна известных красноярских живописцев.

Как пояснили в министерстве культуры края, таким образом планируется познакомить жителей города с историей развития красноярской живописи. Арт-проект получил название «Искусство в городской среде: красноярская школа живописи в художественном пространстве Сибири». Его представляют министерство культуры края и Красноярский художественный музей имени Сурикова в рамках комплексного проекта «Институт культурной памяти». На фасадах зданий общеобразовательных школ города разместятся постеры живописных полотен красноярских художников, выполненные в высоком изобразительном качестве. Выстроен культурный маршрут будет с учетом хронологической логики изобразительного ряда: от живописи Василия Сурикова к художникам революционного, военного, советского и постсоветского времени.

Во всех школах, на фасадах которых будут размещены картины-постеры, пройдет комплекс мероприятий, организаторами и участниками которых станут музейщики, художники, педагоги и их ученики. Итоги реализации арт-проекта будут подведены в декабре, в дни «Зимнего суриковского фестиваля искусств».

Официальный старт арт-проекта 14 ноября в 13.00 в Красноярском художественном музее им. В.И. Сурикова (пр. Мира, 12). В рамках открытия пройдет встреча с красноярскими художниками, чьи работы представлены в проекте, главным событием станет презентация высокохудожественного баннера в натуральную величину в стенах музея.