Красноярцы сдают в полицию антикварные револьверы и снаряды

На территории всех районов Красноярского края продолжается профилактическая операция «Оружие», в рамках которой граждане за материальное вознаграждение могут сдать в отделы полиции незаконно хранящееся у них оружие и боеприпасы.

Как сообщают в ГУ МВД России по Красноярскому краю, в текущем году в органы внутренних дел добровольно сдано уже 773 единицы различного оружия, более 15 тысяч боеприпасов, 1 тротиловая шашка, 3 гранаты, 5 снарядов, 3390 граммов взрывчатого вещества, более 10 килограммов пороха. За добровольно сданное оружие и взрывчатые материалы Красноярцам и жителям края выплачено вознаграждений на сумму 1,2 миллиона рублей.

Так, жительница Свердловского района Красноярска в сентябре в ходе ремонта дачного домика обнаружила на своем садовом участке Револьвер системы «Смит-энд-Вессон» и пистолет Коровина. Найденное оружие она передала полицейским, за что была материально поощрена. А в ОВД по Тасеевскому району накануне был добровольно сдан находящийся в рабочем состоянии револьвер системы «Наган» 1944 года выпуска и 23 патрона к нему.

Есть в практике полицейских и негативные примеры действий граждан, нашедших оружие. Например, в конце октября в Боготоле был задержан молодой человек, который, распивая с друзьями алкоголь в местном кафе, хвастался перед посетителями обрезом охотничьего ружья. Гражданин пояснил полицейским, что нашел ружье в сарае дома умершего отца и самостоятельно изготовил из него обрез. По данному факту возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 223 УК РФ «Незаконное изготовление огнестрельного оружия», предусматривающей до 4 лет лишения свободы.

«Министерством финансов Красноярского края до конца текущего года дополнительно выделено 800 тысяч рублей на проведение оперативно-профилактических мероприятий «Оружие». Эта сумма должна послужить дополнительным стимулом для граждан, желающих проститься с оружием», — информирует пресс-служба краевого ГУ МВД.