Краевые депутаты раскритиковали законопроект о четвертом мосте

Депутаты Законодательного Собрания края из-за множества недочетов отправили на доработку законопроект «Об особенностях строительства четвертого автодорожного мостового перехода через реку Енисей в Красноярске».

В частности, парламентарии не нашли в законопроекте финансово-экономического обоснования по строительству моста. Счетная палата Красноярского края подтвердила, что расчеты и обоснования затрат в материалах проекта отсутствуют. Содержится лишь информация, что «в 2012-2014 годах предполагается реализация проекта строительства четвертого автодорожного мостового перехода через Енисей в Красноярске». И она также не подкреплена расчетами.

Необходимость в представленном законопроекте была подвергнута сомнению непосредственно председателем комитета по экономической политике Михаилом Васильевым. Он подчеркнул, что никто из находящихся в зале заседаний не против строительства моста. Но даже без законопроекта краевая власть на законных основаниях может уже начинать подготовительные работы, решать вопрос с землей и так далее. На вопрос: «Зачем нужен этот законопроект?» Михаил Васильев слышал только один ответ со стороны министра транспорта края Захара Титова: «Для придания стройке статуса объекта регионального значения».

После длительной дискуссии депутаты решили не принимать законопроект в первом чтении, а отправить его на доработку, чтобы разработчики внятно объяснили целесообразность этого документа, сообщили в пресс-службе Законодательного Собрания Красноярского края.