Инспектор Госжелнадзора заставлял компанию делать ремонт в фирме своей дочери

Западно-Сибирская транспортная прокуратура возбудила уголовное дело в отношении бывшего государственного инспектора Сибирского управления Госжелдорнадзора, злоупотреблявшего должностными полномочиями.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, сотрудник отдела государственного контроля и надзора за безопасностью движения Сибирского управления Госжелдорнадзора осуществлял инспекторскую проверку одной из фирм Красноярска. В ходе проверки он обнаружил многочисленные и существенные нарушения закона о безопасности эксплуатации железнодорожного транспорта. Запрещать использование железнодорожных путей он не стал, а вместо этого потребовал провести их ремонт, воспользовавшись услугами коммерческой организации, директором которой являлась его дочь. Кроме того, по совместительству он сам работал в этом предприятии. За ремонт «потерпевшей» фирме пришлось перечислить 200 тысяч рублей.

Красноярская транспортная прокуратура в ходе проверки обнаружила факт превышения полномочий сотрудником. В настоящий момент он уволен, в его отношении заведено уголовное дело.