Грабитель-рецидивист задержан в Железногорске

В Железногорске задержан молодой человек, грабивший пожилых женщин, сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по краю.

Подозреваемый в грабежах 21-летний железногорец уже был судим и освободился из мест лишения свободы в январе 2010 года. В качестве жертв он выбирал пожилых женщин. Действовал открыто — поджидал жертву, когда рядом не было прохожих, вырывал из рук сумки или пакеты и скрывался в ближайших дворах. По такой схеме за два ноябрьских дней ему удалось украсть у двух пенсионерок более 14 тысяч рублей.

Потерпевшие сумели запомнить приметы своего обидчика и вместе с оперативниками составили фоторобот. Проверив картотеку, полицейские смогли установить личность и адрес грабителя и вскоре задержали его. Задержанный признался в совершении не только двух грабежей в ноябре, но и еще одном в марте.

По данным фактам было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 161 УК РФ «Грабеж». Обвиняемого, имеющего непогашенные судимости за совершенные ранее тяжкие преступления, суд арестовал и поместил в изолятор временного содержания. Если его вина будет доказана, железногорец может вернуться за решетку на 7 лет.

Кроме того, при личном досмотре у задержанного обнаружили при себе вещество растительного происхождения и несколько шприцев. Изъятое вещество отправлено на экспертизу, по результатам которой будет решаться вопрос о привлечении обвиняемого к ответственности за незаконное хранение наркотиков.