Электронные журналы и дневники появятся в школах Хакасии

В ближайшее время школы Хакасии перейдут на электронное администрирование учебного процесса. Проверить оценки школьников, а также узнать расписание уроков родители школьников Хакасии вскоре смогут через Интернет.

Как сообщили в пресс-службе правительства республики, проект «Web-Электронная школа» реализуется в рамках республиканской целевой программы «Развитие образования на 2011-2015 годы» и рассчитан на три года. В рамках проекта школы перейдут на электронный документооборот, а у родителей появится возможность следить за успеваемостью детей и общаться с учителями через Интернет.

В электронном журнале будет отражаться статистика успеваемости по классу, по предметам, индивидуально по каждому ученику, а с помощью электронного дневника родители смогут следить за расписанием занятий ребенка, за его домашними заданиями и оценками. Каждый родитель получит индивидуальный пароль и логин. Бумажные дневники и журналы пока будут использоваться параллельно.

В ближайшее время проект заработает в тестовом режиме. Первыми на электронное администрирование учебного процесса перейдут школы Абакана, Черногорска, Саяногорска и Абазы. Окончательный переход на электронный документооборот в этих школах произойдет с 1 сентября 2012 года.

Отметим, что на реализацию проекта правительство Хакасии выделило в 2011 году 3,7 миллиона рублей. В 2012 году в Хакасии планируется запустить еще один подобный проект — «Web-Электронный детский сад».