Дорожный знак пешеходного перехода с датчиком движения появится в Красноярске

В Красноярске появится «умный» знак пешеходного перехода. Об этом 2 ноября журналистам рассказал начальник отделения дорожного надзора ОГИБДД МУ МВД России «Красноярское» Игорь Воевалко.

Напомним, вчера такой знак установили под Красноярском возле поселка Новалэнд. Он оснащен светодиодной подсветкой, активирующейся при появлении пешехода около знака. «Пешеход подходит к пешеходному переходу, срабатывает датчик движения и по контуру знака загораются светодиоды», — рассказал Воевалко. Такие знаки, по замыслу авторов, должны лишний раз привлекать внимание водителей к пешеходам.

В ближайшее время подобный знак появится и в самом Красноярске. Как отметил Воевалко, установят его, вероятнее всего, на какой-нибудь второстепенной дороге города, поскольку из-за интенсивности движения знак не будет иметь эффекта. Если знак хорошо себя зарекомендует, то в дальнейшем такие знаки могут установить и на других улицах Красноярска.

В заключение Игорь Воевалко добавил, что всего на улицах Красноярска в 2011 году было установлено около 2800 дорожных знаков.