Дело лжедиджея, обманувшего 70 человек, передано в суд

Красноярская прокуратура накануне передала в суд дело в отношении гражданина, обвиняемого в совершении мошенничеств в отношении 70 потерпевших.

По версии следствия в марте 2010 года ранее неоднократно судимый и нигде не работающий мужчина открыл, используя чужой паспорт, расчетный счет в банке и получил пластиковую банковскую карту. Кроме того, он приобрел несколько телефонных сим-карт.

Подготовившись таким образом к совершению преступлений, злоумышленник с 21 марта по 11 мая 2011 года направлял на номера потерпевших текстовые сообщения о том, что они якобы выиграли ноутбук, и предлагал получить выигрыш, либо его денежный эквивалент.

Перезвонившим клиентам, претендовавшим на денежный выигрыш, мужчина представлялся сотрудником «Русского радио» Андреем Романовым и предлагал внести на его номер телефона две-три тысячи рублей «налога на выигрыш».

Попавшиеся на уловку мошенника перечисляли на абонентский счет денежные средства. Они также сообщали ему свой код доступа к лицевому счету в платежной системе QIWI либо WebMoney. Используя эти сведения, злоумышленник перечислял деньги со счетов потерпевших на свой банковский счет.

За неполные два месяца преступной деятельности мошенник нанес жителям Красноярска ущерб на сумму более 160 тысяч рублей, который до настоящего времени не возмещен, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

Действия обвиняемого квалифицированы следствием и прокуратурой по частям 1 и 2 статьи 159 УК РФ («Мошенничество»), предусматривающим лишение свободы на срок до пяти лет.