Центр противодействия экстремизму презентовали в СФУ

В Сибирском федеральном университете презентовали региональный научно-исследовательский центр по изучению и профилактике экстремизма.

Основная практическая задача центра — проведение комплексных исследований и экспертиз материалов экстремистского характера. Печатные и электронные тексты, аудио- и видеозаписи изучаются юристами, филологами, психологами и, если необходимо, философами и религиоведами. К работе привлечены доктора и кандидаты наук СФУ.

Основными заказчиками центра стали правоохранительные и силовые ведомства края и регионов Сибирского федерального округа. С третьей декады сентября специалисты центра провели экспертизу 10 печатных и электронных материалов. Ученые параллельно работают над созданием методики по идентификации материалов экстремистского характера, в которой нуждаются практики России.

По словам руководителя научно-исследовательского центра по изучению и профилактике экстремизма, доцента Юридического института СФУ Сергея Бушмина, коллектив центра создал банк опубликованных экспертных заключений и актов исследований, проведенных в других регионах России. Для мониторинга ситуации разработана анкета опроса населения, проведен анализ судебной практики, начата разработка универсальной матрицы, которая должна будет облегчить идентификацию сомнительных текстов.

Как сообщили в пресс-службе СФУ, создание такого центра стало возможным благодаря гранту Красноярского краевого фонда поддержки научной и научно-технической деятельности «Социально-психологические меры противодействия экстремизму в Красноярском крае». Отметим, пока в России действуют два таких центра: в Санкт-Петербурге и теперь в Красноярске.