Более семидесяти тысяч отсудил водитель у хозяина лошади, выбежавшей на дорогу

В Красноярском крае водитель иномарки, повредивший автомобиль при столкновении с безнадзорной лошадью, отсудил у хозяина животного более 70 тысяч рублей.

Как сообщили в пресс-службе краевого суда, инцидент произошел в августе прошлого года на автодороге в Манском районе. Водитель, управляя автомобилем «Nissan-Terrano», наехал на лошадь, внезапно появившуюся на проезжей части. В результате столкновения животное погибло, а машина получила повреждения капота, радиатора, бампера, фар и зеркала.

По факту ДТП инспекторы ГИБДД возбудили производство по административному делу, но за отсутствием в действиях водителя состава административного правонарушения прекратили его. После этого собственник иномарки обратился в Манский районный суд с иском о возмещении материального ущерба к хозяину лошади, который, по мнению водителя, нарушил правила ее содержания. Однако суд первой инстанции отказал в удовлетворении исковых требований, исходя из того, что мужчина не представил доказательств принадлежности сбитой лошади ответчику. При этом суд сослался на справку администрации Нарвинского сельсовета Манского района об отсутствии в личном подсобном хозяйстве ответчика коней.

Не согласившись с судебным решением, мужчина обжаловал его в краевом суде. Судебная коллегия по гражданским делам краевого суда установила принадлежность лошади именно ответчику.

В итоге судебная коллегия постановила взыскать с хозяина животного стоимость восстановительного ремонта иномарки – 72,7 тысячи рублей, а также судебные расходы – 5,9 тысячи рублей. В августе этого года судебное решение вступило в законную силу, но ответчик обжаловал его в надзорном порядке, однако краевой суд оставил жалобу без удовлетворения.