В Красноярске начали распространять листовки против борцов с заводом ферросплавов

На прошлой неделе в Красноярске неизвестные лица начали распространять на улицах листовку под названием «Зеленая газета», материалы которой направлены против деятельности общественного движения «Красноярск против!»

В листовке, в частности, говорится, что активисты движения «Красноярск против!», прикрываясь борьбой за экологию города, преследуют свои личные мотивы. В частности, авторы «Зеленой газеты» пишут, что за деятельностью общественного движения стоит некая «группа влияния». В газете приводятся три версии, согласно которым этими группами могут быть западные спецслужбы, отрабатывающие сценарии «оранжевых революций» и «арабской весны» с помощью волнений в обществе; Китай, который таким образом добивается, «чтобы инвесторы уходили из беспокойной России и стройными рядами двигались в Поднебесную»; а также застройщики территории вокруг будущего завода, где находится коттеджный поселок «Скандинавия».

«В пользу последней версии говорит тот факт, что одно из самых известных лиц протестного движения Артем Карданец владеет 5 гектарами земли в сказочной, в том числе и по стоимости, Скандинавии», — говорится в газете.

Имена авторов и какие-либо контактные данные не указаны. При этом на одной из страниц расположены логотипы местных экологических организаций, в том числе Красноярского краевого экологического союза, Гражданского центра ядерного нераспространения и других. Во всех перечисленных в издании организациях, куда удалось дозвониться корреспонденту ИА «Пресс-Лайн», какую-либо причастность к созданию газеты отрицают.

Артем Карданец в беседе с корреспондентом ИА «Пресс-Лайн» также заявил, что сведения, опубликованные в «Зеленой газете», далеки от реальности: «Эти сведения не соответствуют действительности и просто абсурд. Например, там говорится, что в поселке Скандинавия стоимость квадратного метра составляет более 100 тысяч рублей. Вот я, например, прочитав эту анонимку, сколько ни искал, не нашел в крае коттеджных поселков с такими заоблачными ценами. Кроме того, я проехал по местной дороге, нашел вывеску «Скандинавия» и увидел там маленькие однотипные дома, точно не скажу, но примерно 5 на 7 метров, поэтому какой-то сказочной страны там нет точно», — рассказал Артем Карданец.

«Все это говорит о том, что люди, которые выдумывали эти моменты в своей анонимке, не удосужились хотя бы проверить, на самом ли деле существует этот сказочный коттеджный поселок, — продолжил он. — Врали, хватая мысли с потолка».

Также Артем Карданец опроверг слова о том, что в его собственности находится участок площадью 5 га: «Когда моя жена прочитала эту газету, она пошутила: я завтра же подам на тебя в суд и буду делить имущество — 2,5 га ты должен мне отдать».

В заключение Карданец добавил, что может обратиться в полицию с заявлением о клевете, если выход подобных листовок продолжится. «Пока утвердительно не могу ответить. Если это какая-то единичная выходка, то беспокоить правоохранительные органы по таким мелочам неохота. Но если что-то подобное будет продолжаться, то мы вынуждены будем, поскольку это касается нарушения наших личных прав», — сказал он.