Юноши края выбирают специальность «экономика и управление»

По данным Красноярскстата, самая популярная специальность среди студентов мужского пола в Красноярском крае — «экономика и управление». Второе место занимают «гуманитарные науки», а третье — «металлургия, машиностроение и металлообработка». На этих специальностях в высших учебных заведениях в 2010/11 учебном году обучалось 9387, 6390 и 4727 человек соответственно.

В десятку самых популярных направлений обучения в вузах края у мужчин также вошли: «сельское и рыбное хозяйство», «образование и педагогика», «транспортные средства», «информатика и вычислительная техника», «энергетика, энергетическое машиностроение и электротехника», «строительство и архитектура», «воспроизведение и переработка ленных ресурсов». Замыкают рейтинг такие специальности, как «сфера обслуживания» и «морская техника», на которых обучение проходило 112 и 78 человек соответственно.

Отметим, что всего в высших профессиональных учебных заведениях в 2010/11 учебном году обучалось 52190 юношей. Рейтинг включает в себя 27 специальностей.

Самыми востребованными среди парней в средних профессиональных учебных заведениях в 2010/11 учебном году стали направления обучения «транспортные средства», где обучение проходило 4647 человек, «строительство и архитектура» (2792 человека) и «энергетика, энергетическое машиностроение и электротехника» (2118 человек). Замыкают рейтинг специальностей, получаемых в средних учебных заведениях (по числу обучающихся) «социальные науки» — 8 студентов мужского пола, «информационная безопасность» — 21 студент, «безопасность жизнедеятельности, природообустройство и защита окружающей среды» — 54 студента.