Владимир Путин не поверил главе РЖД

Премьер-министр РФ Владимир Путин во вторник, 18 октября, на встрече с главой РЖД Владимиром Якуниным, потребовал создать комфортные условия для всех грузоотправителей — не только для крупных компаний, но и для среднего бизнеса.

Отметим, встреча с Якуниным состоялась спустя четыре дня после того, как премьер направил главу РЖД в Красноярск, чтобы разобраться с перебоями транспортировки. Якунин сообщил Путину, что в Красноярске он провел встречу с руководителями регионов, крупными компаниями и представителями правоохранительных органов.

«Информация о критической ситуации с вывозом сельхозпродукции не только в Красноярском крае, но и в других сибирских регионах, подтверждения не получила», — сказал глава РЖД. Тем не менее, по его словам, «есть рабочие моменты».

В ответ премьер отметил, что «есть основания полагать, что не все так гладко», как говорит Якунин. «К нам подходили представители малого и среднего бизнеса — им добраться до таких больших начальников, как вы, сложно. Нужно, чтобы система работала одинаково комфортно для всех. Не считайте, что работа закрыта», — подчеркнул Путин.

Якунин пообещал, что РЖД создаст с регионами координационный совет для регулирования потребностей предприятий в грузовых вагонах. «Мы договариваемся, чтобы ограничить приход на подъездные пути, например, угольных предприятий, огромного количества частных вагонов малых владельцев, чтобы не создавать пробку, из которой невозможно вытащить вагон», — рассказал глава РЖД.