Виктор Зубарев провел заседание экспертного совета по инновациям

Во вторник, 18 октября, в Госдуме под председательством депутата от Красноярского края Виктора Зубарева прошло заседание экспертного совета по развитию институтов инновационной системы в Российской Федерации при Комитете ГД РФ по науке и наукоемким технологиям.

На заседании рассматривались вопросы о необходимости привлечения отраслевых объединений реального сектора экономики к выработке промышленной политики России, о путях активизации основных субъектов инновационной деятельности по созданию и внедрению новшеств в России и СНГ, а также о применении технологий виртуальной реальности для реконструкции исторических событий.

Открывая заседание, Виктор Зубарев отметил: «Для успешной реализации курса на модернизацию и построение инновационной экономики, сформулированного президентом, необходимо понимание объективных реалий состояния российской экономики. Разработка четкой технической и промышленной политики, системы экономических стимулов, которые будут содействовать ее реализации и развитие нормативно-правовой базы — ключевая задача в работе депутатов Государственной Думы, потому что за этим стоит экономическое процветание России и конкурентоспособность в мировой экономике».

По итогам заседания была сформулирована инициатива о создании комитета Государственной Думы ФС РФ по промышленно-инновационной политике. Все рассмотренные темы будут детально разрабатываться и обсуждаться на следующем заседании экспертного совета.