Виктор Толоконский посетил торжественный вечер в честь учителей края

Первые политические лица Сибири и края поздравили сегодня педагогов края с Днем учителя на праздничном концерте в Большом концертном зале Красноярска.

Полномочный представитель президента в СФО Виктор Толоконский, прибывший сегодня с рабочим однодневным визитом в Красноярск, выступил с поздравлениями перед педагогическим сообществом Красноярского края: «Для меня огромная честь сегодня поздравить учителей края с этим всеми любимым праздником. Я очень хочу, чтобы ваши школы, гимназии, лицеи — все образовательные учреждения края развивались и были сильны своими традициями. Я глубоко убежден, что именно сфера образования, во многом, если не в главном, определяет конкурентоспособность страны и каждого нашего региона. То, что Красноярский край — территория развития, сильная и духом и экономикой, — во многом заслуга учителей, деятелей науки и культуры», — сказал Толоконский

Председатель Законодательного Собрания края Александр Усс заметил, что День учителя — самый главный профессиональный праздник из всего календаря, в том числе и потому, что не было еще такого профессионального праздника, на который прибыл бы в Красноярск полпред президента и сделал это посещение главным элементом своей рабочей поездки.

Губернатор Лев Кузнецов, также посетивший мероприятие, торжественно вручил почетные знаки учителям, пополнившим в этом году когорту заслуженных педагогов края. «Школа стоит в центре всех социальных процессов, ее состояние выражает состояние общества. У нас сегодня многое меняется в позитивную сторону. Стоя перед педагогическим сообществом края, я чувствую себя как на экзамене. Но большой экзамен и у самих педагогов, которые должны повысить свое профессиональное образование, ориентируясь на сегодняшние запросы населения», — сказал он в своем выступлении.

«В системе образования Красноярского края работают 24 тысячи педагогических работников. Всего в учебных заведениях края работают 100 тысяч человек, которые отдают свои силы, свои эмоции, свое сердце этой профессии. Вы — люди, от которых во многом зависит, как будет развиваться наш край. За системой образования — будущее», — дополнил череду поздравлений министр образования и науки края Вячеслав Башев.